В мире остались только iOS и Android.

Помните времена, когда львиную долю рынка занимала операционная система Symbian, а BlackBerry отгружала больше смартфонов за квартал, чем Apple за весь год? Эти времена, похоже, безвозвратно прошли: в мире в прямом смысле почти не осталось операционных систем кроме iOS и Android.

Это удалось выяснить благодаря исследованию компании Gartner, которая подсчитала, сколько смартфонов и на какой операционной системе работали в последнем квартале прошлого года. Так вот, совокупная доля iOS и Android составила 99,6 %! То есть до полного господства им не хватает совсем немного. По прогнозам аналитиков, это должно было случиться не раньше 2019 года.

Та самая BlackBerry впервые закончила квартал с долей 0 % — за три месяца 2016 года компания продала чуть больше 200 тысяч телефонов. Учитывая, что за тот же период Apple реализовала десятки миллионов устройств, перспективы для «ежевики» не самые радостные.

Единственной сторонней операционной системой в рейтинге стала Windows 10 Mobile, хотя ее доля за год сократилась почти на 1 % и стремится к нулю.

Доля iOS и Android в мире продолжает расти, отрыв операционной системы от Google в этом плане внушительный. Тем не менее по темпам установки обновлений iOS значительно опережает своего конкурента.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Утиные истории» возвращаются, оцените трейлер

Почему я прекратил свою деятельность?

Почему нет прорыва в IT-Индустрии?