"Защитники" - настолько все плохо? Давайте разбираться.

23 февраля у меня начался с того, что я отправился на самый ранний сеанс в кино на Защитников!
И теперь спустя день, переварив все это у себя в голове, я готов составить своё мнение о фильме про русских супергероях "Защитники" (осторожно, спойлеры)

Сюжет: В основе фильма сюжет о супер злодее, который хочет захватить весь мир, и чтобы его остановить, организация под названием “Патриот” собирает команду русских супергероев. Все это на словах звучит логично. Но на деле мы встречаем супергероев с просто тупыми каменными лицами и мега пафосные диалоги невпопад. У фильма просто дичайшие проблемы с повествованием истории, с мотивацией героев и с таймлайном, но к этому мы вернемся позже.

После первых 20-ти минут просмотра, мне откровенно стало скучно смотреть этот фильм, но затем в этой всей каше начали проявился задатки нормального фильма, вроде бы даже какая-то любовная линия проявлялась, вроде бы намеки на драму, но все это преподносят тупо в рандомные моменты, когда казалось бы совсем не время ныть и рассказывать свои дофига ориджиновые истории.
И персонажи вроде колоритные, но все в них такое не живое, такое искусственное, что даже при всём желании им посочувствовать у меня не получилось, а иногда наоборот диалоги вызывали приступы FacePalm’a.

Злодей в фильме - это отдельная тема, он похож на перекачанного младенца с сосками из пенопласта и ужасным гримом, который весь фильм стоит в крутой позе и пускает свои маленькие искры. Его абсурдный вид не даёт зрителю даже настроится на то, что он говорит, о чем его история. У него нет внятной мотивации оправдывающей его действия, хотя нет, он вроде как обижен своим коллегой ученным и бла бла бла...Не раскрыта его история вообще нисколько и так весь фильм.

Немного о главных героях:
Больше всех в этом фильме, как ни странно мне понравился Арсус (это тот, что в медведя превращается) он не просто тупой качок, который всех убивает на право и налево, он учёный (где-то это уже было, не правда ли? Учёный который превращается в монстра, но да ладно не об этом речь) он учёный и у него есть проблемы с способностями, он борется внутри себя с животной сущностью, он боится однажды превратиться в медведя и не вернуться в обличие человека. Ему необходимо выяснить сколько таких превращений в запаса у него осталось.
В этом момент я подумал: ну вот же, вот и началась годнота в фильме, но не тут то было. Все это был лишь один диалог, о котором больше никогда не вспомнят в этом фильме, дальше он все так же превращается и в полу медведя и полностью в медведя.
Ляп с штанами, которые рвутся два раза, причём крупным планом так показывали этот момент, а затем чудесным образом снова оказывались на нему в обличии человека никого не смущает нисколько. Режиссёр держит зрителя за идиота. Также были моменты, когда у медведя конкретно так просидели FPS, графика на уровне старых видеоигр, если даже не хуже.

Остальные герои меня меньше заинтересовали. Лер типичный главарь команды, он самый мудрый, самый опытный, человек земля и у него личные счёты с главным антагонистом фильма. Ксюша, девушка которая умеет исчезать в воде, условно в воде, потому что дальше ей делают супер костюм и она может исчезать когда хочет, а как это работает, никто не объясняет.
Ну и Хан, пожалуй второй по интересности герой, человек-ветер, у него правда интересная способность, он что-то вроде спидстера, (а я обожаю спидстерские темы, особенно Флэша) и реализована его способность в фильме довольно круто, хотя иногда очень много лишних сцен, которые с лёгкостью можно было бы вырезать, но ведь нужен экшен-экшен-экшен.
У него так же есть своя минута драмы в фильме, в который он повествует о своей истории и проблеме с способностями, но вкорчяено это в сюжет так тупо, что в очередной раз понимаешь какие же проблемы у фильма с хронологией повествования. А после как вы уже поняли, просто все забывают об этом диалоге и об этой проблеме. Такая уж политика фильма.

Очень большим сюрпризом стал...дубляж.
Да, в российском фильме проблема с русским дубляжом. По какой-то причине слова героев и движения их губ совсем не соответствовали друг другу.

Недостатки этого фильма мне кажется можно перечислять вечно, но что в итоге?
В итоге мы получили русский фильм о супергероях в котором куча, просто тонны ляпов, большие проблемы с повествованием и это я ещё не говорил об режиссерской и операторской работе. Там тоже все удручает.

Но несмотря на это, фильм вышел, фильм себя показал и этот фильм РУССКИЙ! Нужны ли такие фильмы? Я думаю, что да. Сейчас во времена возрождения Geek-культуры, миру просто необходимы русские супергерои, а этот фильм пока что просто пробный вариант. Как сказал Илья Найшулер (режиссёр фильма Хардкор) в одном из своих интервью - "русскому кинематографу нужно больше фильмов, чем больше будут снимать, тем больше будет среди всех фильмов действительно хорошие и достойные картины" и возможно, когда-нибудь в одном из множества русских фильмов мы увидим хорошее кино про русских супергероев.

Идти на этот фильм или нет? решать конечно вам, но если решились будьте готовы к худшему, а после просмотра, обязательно поделитесь своим мнением у нас в блоге.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Утиные истории» возвращаются, оцените трейлер

Почему я прекратил свою деятельность?

Почему нет прорыва в IT-Индустрии?